Топ-100 Способы выбрать профессию мечты
Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с обновленной Политикой конфиденциальности...
LookingForJob.ru Ваш город Кандидатам Работодателям Партнёрам Войти

Вакансии компаний

Новости

06.02.2023

Способы выбрать профессию мечты

Работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие. Поэтому так важно правильно выбрать свою будущую специальность. Как найти профессию мечты, рассказывают специалисты портала Выберу.ру.
Способы выбрать профессию мечты

Тестирование

Чтобы получать удовольствие от работы, она должна соответствовать вашему психотипу. Поэтому на первом этапе нужно определить сферу деятельности, которая вам подходит. Для этого используют метод тестирования.
Наиболее эффективными признаны следующие виды тестирований:
  • выявление профессиональных склонностей Л. Йовайши;
  • дифференциально-диагностический опросник Е. Климова;
  • тест Холланда;
  • карта интересов А. Голомшток.
Эти тесты позволяют раскрыть склонности к тому или иному виду работы, дают вектор к поиску специальностей, близких вашему внутреннему миру. Они включают ряд вопросов, на которые нужно дать ответы. После их прохождения система сформирует рекомендации относительно предпочтительных областей деятельности.

Карьерные выставки

В крупных городах регулярно проводятся карьерные выставки, которые дают возможность получить профориентационные услуги, познакомиться с различными специальностями, узнать о профессиях.
На таких мероприятиях можно получить карьерную консультацию, послушать лекции предпринимателей, пройти тестирование на определение склонностей к разным видам деятельности. Посетителей ждут деловые игры, мастер-классы, ярмарки вакансий.

Онлайн-курсы

Онлайн-курсы — прекрасная возможность понять, подходит ли вам та или иная профессия, а также получить понравившуюся специальность. Пользователям предлагается огромный выбор направлений подготовки (посмотреть подробнее можно здесь — https://www.vbr.ru/courses/):
  • программирование;
  • иностранные языки;
  • дизайн;
  • онлайн-продажи;
  • маркетинг;
  • предпринимательство;
  • менеджмент.
Сначала можно попробовать бесплатное обучение. Такую возможность предоставляют все центры подготовки, достаточно подать онлайн-заявку. Если выбранная программа вам понравится, можно будет освоить ее полностью и получить документ об образовании.

Тренинги и мастер-классы

Тренинги и мастер-классы от практикующих специалистов дают возможность узнать специфику специальности, погрузиться в нюансы профессии. Они сразу же покажут, интересна вам та или иная работа.
Такие мероприятия проходят очно или онлайн. Чтобы определить свой круг интересов, можно начать с просмотра дистанционных воркшопов. А затем перейти к посещению очных мастер-классов.

Карьерное консультирование

Если выбрать профессию самостоятельно не получается, можно посетить карьерного консультанта. Такие специалисты помогают найти образовательную траекторию развития, подобрать место работы, пройти собеседование.

Формула выбора профессии

Чтобы правильно выбрать специальность, рекомендуется использовать формулу, состоящую из трех слагаемых: хочу, могу и нужно.
  • Хочу. Это — ваши желания и увлечения. Не нужно ориентироваться на моду, советы друзей и близких. Главное — прислушаться к собственным интересам. Подумайте, с чем вам больше нравится работать: с людьми, цифрами, информацией, техникой, животными, предметами искусства и т. д. Определите, какая сфера деятельности доставляет вам удовлетворение.
  • Могу. К сожалению, желания не всегда совпадают с возможностями. Оцените, что у вас получается, сможете ли вы справиться с выбранным видом деятельности.
  • Нужно. Это слагаемое означает востребованность выбранной профессии. Получать специальность, которая не нужна на рынке труда, не имеет смысла. Проанализируйте вакансии кадровых агентств, уровень зарплаты, мнения аналитиков.
При выборе профессии не нужно гнаться за престижем. Лучше ориентироваться на собственные желания и возможности. Подходите к поиску специальности осознанно.