Топ-100 В Кузбассе на Евраз ЗСМК запустили в эксплуатацию современное кислородное производство
Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с обновленной Политикой конфиденциальности...
LookingForJob.ru Ваш город Кандидатам Работодателям Партнёрам Войти

Вакансии компаний

Новости

20.10.2021

В Кузбассе на Евраз ЗСМК запустили в эксплуатацию современное кислородное производство

В Кузбассе на Евраз ЗСМК запустили в эксплуатацию современное кислородное производство
Евраз и французская компания «Чистый Воздух» запустили в Новокузнецке завод по производству промышленных газов стоимостью 130 млн евро.
Технология производства соответствует мировым экологическим стандартам, что позволит значительно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Площадь производственного объекта — 27 000 кв. м.
Завод будет производить азот, кислород, аргон, а также сжатый воздух с высокой степенью очистки, которые используют в металлургии, химической промышленности, машиностроении и строительстве. В перспективе также планируют производство медицинского кислорода для учреждений здравоохранения.
Две воздухоразделительные установки мощностью 1 500 тонн кислорода в сутки каждая будут поставлять кислород, азот и аргон для технологических нужд производства строительного и рельсового проката. Энергоэффективность современного оборудования на 30% выше, чем у прежнего кислородного производства, которое работало на ЕВРАЗ ЗСМК. Это позволит увеличить производительность и конкурентоспособность комбината.
Таким образом будет обеспечено до 80% потребностей компании в технических газах. Однако поставляться газы будут не только на нужды «Евраза», но и на промышленный рынок Кузбасса.
В Кузбассе на Евраз ЗСМК запустили в эксплуатацию современное кислородное производство
«Производство металла без продуктов разделения воздуха сегодня невозможно, и „Чистый Воздух“ обеспечит до 80% потребностей ЕВРАЗ ЗСМК в них. По заключенному соглашению, комбинат будет получать технические газы в течение 20 лет. ЕВРАЗ ЗСМК и „Чистый Воздух“ — стратегические партнеры, и чем крепче будет сотрудничество, тем легче будет решать амбициозные задачи», — прокомментировал Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Сибирь» Алексей Солдатенков.